Экзотические животные и растения.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Аквариумные рыбки фото, описание, содержание, разведения. Семейство аквариумных рыбок "Иглобрюхие или Четырехзубые, скалозубовые (Tetraodontidae)"

Перейти вниз

Аквариумные рыбки фото, описание, содержание, разведения. Семейство аквариумных рыбок "Иглобрюхие или Четырехзубые, скалозубовые (Tetraodontidae)" Empty Аквариумные рыбки фото, описание, содержание, разведения. Семейство аквариумных рыбок "Иглобрюхие или Четырехзубые, скалозубовые (Tetraodontidae)"

Сообщение автор Valteya Ср Авг 30, 2017 11:35 am

Тетраодон зеленый, зеленый иглобрюх (Tetraodon fluviatilis)

Аквариумные рыбки фото, описание, содержание, разведения. Семейство аквариумных рыбок "Иглобрюхие или Четырехзубые, скалозубовые (Tetraodontidae)" 133

Семейство: Иглобрюхие (Tetraodontidae).

Тетраодон зеленый обитает в солоноватых водоемах Юго-Восточной Азии (Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Бирма, Индонезия).

У тетраодона зеленого грушевидное тело без чешуи. Голова и туловище с мелкими шипами, в спокойном состоянии прилегающими к телу. В момент опасности, благодаря воздушному мешку, отходящему от желудка, тетраодон раздувается и принимает форму шара, а шипы становятся вертикальными. Глаза зеленого иглобрюха большие и подвижные. Спинка широкая, округлая. Спинной веерообразный плавник смещён назад. Хвостовой плавник округлый, брюшной отсутствует. Челюстные зубы сливаются между собой, образуя в каждой челюсти пару режущих пластин, разделенных спереди. Основной фон тела тетраодона желтовато-зеленый. На спине и по бокам разбросаны разного размера черные пятна. Брюшко светлое без пятен. С возрастом окрас тела зеленого иглобрюха начинает существенно тускнеть. Половые отличия: самцы стройнее и ярче самок. В длину тетраодон зеленый вырастает до 15-17 см.

Тетраодон зеленый агрессивная и хищная рыба. Для него подходит только видовой аквариум, так как он любит откусывать плавники у других рыб. Перевозить иглобрюха необходимо в таре из твердого материала, иначе он может перекусить или проколоть полиэтиленовый мешок. Держится тетраодон зеленый в нижних и средних слоях воды.

Содержать тетраодона зеленого необходимо в аквариуме от 200 литров с различными укрытиями (пещеры из камней, коряги). Открытые участки для плавания должны чередоваться с участками, плотно засаженными растениями с крупными и жесткими листьями (желательно, чтобы в аквариуме были еще и плавающие растения, так как рыбки любят полутень). Параметры воды для оптимального содержания тетраодона зеленого: жесткость 7-12°, рН 7.0-8.0, температура 24-28 °С. Тетраодон хорошо переносит пресную воду, но солоноватые условия все же для него предпочтительнее. Необходима фильтрация и еженедельная подмена до 25 % объема воды.



Тетраодон зеленый питается любым живым кормом, но особым лакомством для него являются улитки. Также необходимы растительные и мясные добавки в виде тонущих таблеток.

Размножается тетраодон зеленый в неволе редко. Для нереста ему необходим аквариум объемом от 100 литров (для пары рыбок) с зарослями жестколистных растений и укрытиями. Освещение рассеянное. Параметры воды: жесткость 10-20°, рН 7.0-7.5, температура 25-28 °С. В воду необходимо добавить немного соли (3-4 столовые ложки на 10 л воды). Самка мечет до 300 икринок на гладкие камни, после чего самку удаляют из нерестовика, а самец остается заботиться о потомстве. Инкубационный период длится от 3 до 7 дней. Стартовый корм: живая пыль.

Половой зрелости тетраодон зеленый достигает на 2 году жизни.
Valteya
Valteya
Admin

Сообщения : 507
Дата регистрации : 2017-08-20
Откуда : Киев.

http://valteya.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Аквариумные рыбки фото, описание, содержание, разведения. Семейство аквариумных рыбок "Иглобрюхие или Четырехзубые, скалозубовые (Tetraodontidae)" Empty Re: Аквариумные рыбки фото, описание, содержание, разведения. Семейство аквариумных рыбок "Иглобрюхие или Четырехзубые, скалозубовые (Tetraodontidae)"

Сообщение автор Valteya Ср Авг 30, 2017 11:36 am

Тетраодон леопардовый или шаротел (Tetraodon schoutedeni)

Аквариумные рыбки фото, описание, содержание, разведения. Семейство аквариумных рыбок "Иглобрюхие или Четырехзубые, скалозубовые (Tetraodontidae)" 131

Семейство: Иглобрюхие (Tetraodontidae).

Тетраодон леопардовый обитает в нижнем течении реки Конго.

У тетраодона леопардового тело удлиненно-яйцевидной формы, округлое без чешуи. Голова и туловище покрыто мелкими шипами, которые в спокойном состоянии прилегают к телу. В момент опасности, благодаря воздушному мешку, отходящему от желудка, рыбка принимает форму шара, и шипы становятся вертикальными. Извлеченный из воды тетраодон леопардовый сразу же заглатывает воздух и раздувается. Выпущенный обратно в воду, он некоторое время плавает брюхом кверху и кажется совсем беспомощным, не имея возможности погрузиться. Глаза тетраодона леопардового большие и подвижные. Спинка широкая, округлая. Спинной веерообразный плавник смещён назад. Брюшной отсутствует, хвостовой плавник округлый. Челюстные зубы сливаются между собой, образуя в каждой челюсти пару режущих пластин, разделенных спереди. Окрашен шаротел в охряный цвет, спинка темнее, брюшко желтоватое. Верхняя половина тела с многочисленными темно-коричневыми и черными пятнами. Радужная оболочка глаза красноватая. Плавники бежево-желтые. Половые отличия: самка крупнее и шире самца. В длину тетраодон леопардовый вырастает до 10 см. Продолжительность жизни около 8 лет.

Тетраодон леопардовый агрессивная и хищная рыба. Содержать ее можно в общем аквариуме с подвижными крупными рыбками, но лучше в видовом. Перевозить его можно только в таре из твердого материала, так как он может перекусить или проколоть полиэтиленовый мешок. Держится тетраодон леопардовый в нижнем и среднем слоях воды.

Содержать тетраодона леопардового можно в общем аквариуме от 200 литров с различными укрытиями (гроты, коряги), с зарослями растений (с крупными и жесткими листьями, а также плавающими) и свободным местом для плавания. Шаротел может грызть растения, хотя и не ест их. Параметры воды для оптимального содержания тетраодона леопардового: жесткость 10-20°, рН 7.0-8.0, температура 22-25 °С. Необходима фильтрация и ежедневная подмена 1/10 части воды.

Тетраодон леопардовый употребляют в пищу живой корм (мотыля, дождевых червей, малоподвижных мальков рыб, улиток и т.д.).



Для разведения тетраодона леопардового необходим нерестовик объемом от 150 литров (для пары рыбок) с зарослями растений и укрытиями. Освещение рассеянное. Параметры воды: жесткость 10-20°, рН 7.0-8.0, температура 25-28 °С. Нерест стимулируется повышением температуры, частичной подменой воды и усиленным питанием рыб. Самка мечет до 300 икринок, после чего производителей удаляют из нерестовика. Инкубационный период длится от 3 до 7 дней. Стартовый корм: живая пыль.

Половой зрелости тетраодон леопардовый достигает на 2 году жизни.
Valteya
Valteya
Admin

Сообщения : 507
Дата регистрации : 2017-08-20
Откуда : Киев.

http://valteya.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Аквариумные рыбки фото, описание, содержание, разведения. Семейство аквариумных рыбок "Бычковые (Gobiidae)"
» Аквариумные рыбки фото, описание, содержание, разведения. Семейство аквариумных рыбок "Вьюновые (Cobitidae)"
» Аквариумные рыбки фото, описание, содержание, разведения. Семейство аквариумных рыбок "Гудиевые (Goodeidae)"
» Аквариумные рыбки фото, описание, содержание, разведения.Семейство аквариумных рыбок "Карповые (Cyprinidae)"
» Аквариумные рыбки фото, описание, содержание, разведения.Семейство аквариумных рыбок "Карпозубые (Cyprinodontidae)"

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения